English (Sewing Techniques and Stitching)
looped toe closure
French (Techniques d'exécution et points de couture)
pointe diminuée; pointe du pied diminuée
OBS: Tricot diminué: dont la forme résulte des diminutions et non d'un assemblage de parties.