English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
loose coupling [correct]
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
coordination souple [correct, feminine noun]
CONT: Or, au même moment, dans la presse populaire, on parle de plus en plus des organisations modulaires ou virtuelles (les hollow organizations) qui ne gardent dans leur pays d'origine que les quelques activités jugées essentielles à l'avantage concurrentiel, les autres étant délocalisées et confiées à des sous-traitants. Par analogie avec le diamant de Porter, on peut dire que ces organisations «virtuelles» développe un «diamant virtuel». Elles créent leur propre diamant, pour servir des besoins spécifiques. Le principe sous-jacent à une telle approche est celui de la flexibilité; l'avantage concurrentiel vient d'une coordination souple (loose coupling) entre les composantes du diamant.