English (Office Equipment and Supplies)
loose-leaf ledger [correct]
DEF: [A register] or accounting book in which the perforated loose-leaves are retained by binding posts.
French (Équipement et fournitures de bureau)
registre à feuillets mobiles [correct, masculine noun]
CONT: Le livre-journal et le livre d'inventaire doivent être cotés et paraphés par le greffier du tribunal de commerce du lieu d'immatriculation de l'entreprise. Ils peuvent se présenter sous trois formes : un registre cousu, collé et relié; un registre à feuillets mobiles; des documents informatiques écrits [...]