English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
loose material spreader [correct]
OBS: spreader: an implement for spreading material (as fertilizer, hay, sand, lime) over an area (heavy trucks with sand spreaders).
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
épandeuse de matériaux meubles [correct, feminine noun]
OBS: formation meuble, formation dont les éléments ne sont pas liés entre eux par un ciment (graviers, sables, etc).
OBS: épandeuse : machine pour l'épandage des engrais, du fumier, de l'asphalte.