English (Optics)
light shaping diffuser
French (Optique)
diffuseur holographique [correct, masculine noun]
CONT: En restructurant une source lumineuse, les diffuseurs holographiques permettent d'optimiser la distribution spatiale de la lumière avec le minimum de pertes.