English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Atmospheric Physics)
lower stratosphere temperature [correct]; lower stratospheric temperature [correct]
DEF: Atmospheric temperature from 150 hPa to 30 hPa (rather than from the tropopause to an altitude of 20 km).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Physique de l'atmosphère)
température de la basse stratosphère [correct, feminine noun]; TLS [feminine noun]
CONT: Par ailleurs, l'observation satellitale permet l'étude sur de longues périodes de temps de la variabilité des dépressions. Les restitutions satellitales TOVS/3I utilisées ici (température de la basse stratosphère (TLS), pression au sommet des nuages et index précipitant) caractérisent bien la variabilité des fronts et des dépressions pendant FASTEX, distinguant clairement les régimes de temps.