English (Pumps; Nuclear Fission Reactors)
long-term cooling pump [correct]; LTC pump [correct]
CONT: The reactor auxiliary building ... also houses the long-term cooling (LTC) pumps and heat exchangers, the spent fuel bay cooling and purification system pumps and heat exchangers, the essential cooling water pumps, heat exchangers and valve stations, and the essential service water valve stations.
French (Pompes; Réacteurs nucléaires de fission)
pompe de refroidissement à long terme [feminine noun]
CONT: Le bâtiment de réacteur auxiliaire [...] abrite les pompes et échangeurs de chaleur de refroidissement à long terme (LTC), les pompes et échangeurs de chaleur du système d'épuration et de refroidissement de la piscine de refroidissement du combustible irradié, les pompes, échangeurs de chaleur et stations de robinetterie d'eau de refroidissement essentiels ainsi que les stations de robinetterie d'eau de refroidissement.