English (Small Arms)
cocking stud [correct]; cocking lug [correct]
DEF: Small lug on the cocking mechanism of a firearm.
French (Armes légères)
tenon d'armement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Petite saillie sur le mécanisme d'armement d'une arme à feu.
OBS: tenon d'armement : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.