English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Controls (Aeroindustry))
on flap transmission attach lug [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
charnon de fixation du mécanisme d'actionnement du volet [correct, masculine noun]
OBS: Termes extraits du Lexique du CF-18 de Canadair.