English (Tire Manufacturing)
lug tearing [correct]
DEF: Rupture of lug, sometimes resulting in removal, as a result of violent operation or mechanical interference.
French (Fabrication des pneumatiques)
déchirement d'éléments de sculpture [correct, masculine noun]
DEF: Rupture ou déchirement des côtes pouvant se produire en cours de rechapage, lors d'opérations trop brutales.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.