English (Small Arms)
barrel lug [correct]
DEF: General term for any projection extending at right angle to a barrel.
French (Armes légères)
tenon de canon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme générique pour toute excroissance faisant saillie à angle droit sur un canon.
OBS: tenon de canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.