English (Tire Manufacturing)
lug reinforcement [correct]
DEF: Supporting bar or buttress design to reinforce tread lugs.
French (Fabrication des pneumatiques)
renforcement sculpture [correct, masculine noun]
DEF: Renforcement de la sculpture au niveau des épaulements.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.