English (Optical Instruments)
sight connecting lug [correct]
OBS: A component of the periscope sight.
OBS: sight connecting lug: applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
tenon de raccord du viseur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur périscopique.
OBS: tenon de raccord du viseur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: tenon de raccord du viseur : s'applique au Cougar.