English (Luge, Bobsledding and Skeleton)
luge [correct]; luge sport [correct]; tobogganing [correct]
French (Luge, bobsleigh et skeleton)
luge [correct, masculine noun]; sport de luge [correct, masculine noun]
Spanish (Luge, bobsleigh y skeleton)
luge [correct, masculine noun]; trineo ligero [correct, masculine noun]
OBS: [...] los descensos pueden ser individuales o por parejas y se realizan sobre un trineo sencillo de metal impulsado por unos patines afilados en la base. [El trineo] no dispone de frenos ni timón y el piloto va tumbado boca arriba con los pies por delante y la cabeza atrás controlando la bajada del luge y los cambios de dirección mediante unas bridas unidas a la parte delantera así como basculando el peso de su propio cuerpo.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica respecto a las competiciones deportivas con nombres extranjeros, como "luge", que el criterio académico es escribir estas palabras en cursiva, aunque en las informaciones especializadas, a fin de no saturar el texto, es habitual no aplicarles resalte alguno.