English (Sports Equipment and Accessories; Luge, Bobsledding and Skeleton)
street luge board
French (Équipement et accessoires de sport; Luge, bobsleigh et skeleton)
luge de route [correct, feminine noun]
DEF: Planche à roulettes munie de poignées et de cale-pieds, qui permet de dévaler des chaussées en position allongée.
OBS: luge de route : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.