English (Travel Articles (Tourism))
carry-on luggage
French (Articles de voyage (Tourisme))
mallette [correct, feminine noun]; mallette avion [feminine noun]
DEF: Petite valise, généralement rectangulaire, servant souvent de nécessaire de voyage ou de travail.
OBS: Les magasins La Baie emploient le terme mallette avion.