English (International Relations)
lukewarm war
French (Relations internationales)
guerre tiède [correct, feminine noun]
DEF: Situation de tension très forte entre États, qui altère gravement leurs relations sans exclure la poursuite d’échanges politiques, économiques ou culturels.
OBS: guerre tiède : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 mai 2016.