English (Symptoms (Medicine); Muscles and Tendons; Nervous System)
lumbosciatica
DEF: Lumbar pain associated with sciatic nerve pain.
French (Symptômes (Médecine); Muscles et tendons; Système nerveux)
lombosciatique [correct, feminine noun]; lombo-sciatique [correct, feminine noun]; lombo-sciatalgie [feminine noun]
DEF: Douleur associant une lombalgie à une souffrance du nerf sciatique.
OBS: lombosciatique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Síntomas (Medicina); Músculos y tendones; Sistema nervioso)
lumbociática [feminine noun]; lumbociatalgia [feminine noun]
DEF: Dolor lumbar irradiado a lo largo del trayecto del nervio ciático.