English (Lighting Fixtures)
mercury-vapour luminaire [correct]
French (Luminaires)
luminaire à vapeur de mercure [correct, masculine noun]
CONT: Autrefois utilisés en abondance pour l'éclairage public, [les luminaires] à vapeur de mercure sont de plus en plus remplacés par les [luminaires] au sodium, qui ont un meilleur rendement lumineux. [Ils] produisent une lumière blanc-bleuté, grâce à une décharge électrique à travers la vapeur de mercure à haute pression (500 fois la pression des tubes fluorescents) contenue dans l'ampoule. À cause de cette pression plus élevée, [ils] émettent plus de lumière visible et moins d'ultraviolet que les tubes fluorescents.