English (Illumination Engineering; Scientific Measurements and Analyses)
luminaire efficiency [correct, United States]; light output ratio [correct]
DEF: the ratio of luminous flux (lumens) emitted by a luminaire to that emitted by the lamp or lamps used therein.
French (Éclairagisme; Mesures et analyse (Sciences))
rendement normalisé [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du flux lumineux émis par le luminaire, mesuré dans des conditions pratiques déterminées, au flux lumineux émis par la ou les lampes fonctionnant hors du luminaire dans des conditions spécifiées.