English (Lighting Fixtures)
dust-tight luminaire [correct]; dust-tight lighting fitting [correct]
DEF: a luminaire so constructed that dust will not enter the enclosing case.
French (Luminaires)
luminaire étanche aux poussières [correct, masculine noun]
DEF: Luminaire construit de façon à ne pas laisser entrer des poussières de nature et de finesse spécifiées lorsqu'il est utilisé dans une atmosphère très poussiéreuse.