English (Lighting Fixtures)
high pressure sodium vapor luminaire [correct]; high-pressure sodium-vapour luminaire [correct]
DEF: A street lighting luminaire.
French (Luminaires)
luminaire à vapeur de sodium à haute pression [correct, masculine noun]; luminaire à vapeur de sodium haute pression [correct, feminine noun]
DEF: [Luminaires] à décharge [qui] émettent une lumière jaune-orange, plus éblouissante que les [luminaires] au sodium à basse pression, et [qui] donnent un rendu des couleurs un peu meilleur que ces derniers.
OBS: Actuellement, c'est ce type de [luminaires] qui est le plus couramment installé pour l'éclairage public, bien que son efficacité lumineuse soit moins bonne que celles des [luminaires] au sodium à basse pression.