English (Lighting Fixtures)
dust-proof luminaire [correct]; dustproof lighting fitting [correct]
DEF: a luminaire so constructed or protected that dust will not interfere with its successful operation.
French (Luminaires)
luminaire protégé contre les poussières [correct, masculine noun]
DEF: Luminaire construit de façon à ne pas laisser entrer des poussières de nature et de finesse spécifiées en quantité susceptible de nuire à son bon fonctionnement dans une atmosphère très poussiéreuse.