English (Remote Sensing)
luminescence sensor
French (Télédétection)
capteur de luminescence [correct, masculine noun]
DEF: Capteur actif dans lequel la réception a lieu dans une bande spectrale distincte de celle de l'émission.
OBS: capteur de luminescence : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.