English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries))
luminescence [correct]
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries))
luminescence [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Phénomène d'émissions, par la matière, d'un rayonnement électromagnétique dont l'intensité, pour certaines longueurs d'onde ou certains domaines spectraux, est plus forte que celle du rayonnement thermique de cette matière à la même température. Le rayonnement est caractéristique de la matière du corps émissif. [Définition reproduite avec la permission de l'AFNOR.]
OBS: luminescence : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Química; Pinturas y barnices (Industrias))
luminiscencia [correct, feminine noun]
DEF: Emisión de luz por una sustancia que no se halla en estado de incandescencia.