English (Archaeology; Physics)
optically stimulated luminescence
French (Archéologie; Physique)
luminescence stimulée optiquement [feminine noun]
DEF: Datation par luminescence en procédant au vidage des pièges remplis par irradiation ancienne à l'aide d'une impulsion lumineuse brève et intense provoquée par un laser.
OBS: La lecture de l'échantillon n'est plus effectuée par une élévation de température mais par l'impulsion lumineuse brève mais puissante d'un faisceau laser, qui opère le vidage des pièges remplis par l'irradiation. Il ne s'agit donc plus exactement de thermoluminescence au sens strict, mais d'"OSL" (pour optically stimulated luminescence).