English (Optics; Astronomy; Semiconductors (Electronics))
relative luminosity curve [correct]
French (Optique; Astronomie; Semi-conducteurs (Électronique))
courbe de luminosité relative [correct, feminine noun]
CONT: Un objet astronomique est le plus souvent un objet émettant ou réfléchissant de la lumière [...] jusqu'à la Terre. Il existe de multiples méthodes pour étudier les caractéristiques de cette lumière. Par exemple, dans les cas de la spectroscopie ou de la photométrie, un objet astronomique peut être étudié sous forme de spectres ou de courbes de luminosité relative […]