English (Optics; Illumination Engineering)
lower hemispherical luminous flux [correct]
DEF: The luminous flux emitted below a horizontal plane passing through the source.
French (Optique; Éclairagisme)
flux lumineux hémisphérique inférieur [correct, masculine noun]
DEF: Flux lumineux émis au-dessous d'un plan horizontal passant par la source.