English (Illumination Engineering; Optics)
upper hemispherical luminous flux [correct]
DEF: the luminous flux emitted above a horizontal plane passing through the source.
French (Éclairagisme; Optique)
flux lumineux hémisphérique supérieur [correct, masculine noun]
DEF: Flux lumineux émis au-dessus d'un plan horizontal passant par la source.