English (Measuring Instruments)
measuring instrument with luminous index
DEF: A measuring instrument in which the indications are given by the position of a luminous index on a scale which may be part of the instrument or not.
French (Appareils de mesure)
appareil mesureur à index lumineux [masculine noun]
DEF: Appareil mesureur dans lequel les indications sont données par la position d'un index lumineux sur une échelle faisant partie ou non de l'appareil.
OBS: appareil mesureur à index lumineux : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.