English (Measuring Instruments)
luminous index
French (Appareils de mesure)
index lumineux [correct, masculine noun]
CONT: appareil mesureur à index lumineux : Appareil mesureur dans lequel les indications sont données par la position d'un index lumineux sur une échelle faisant partie ou non de l'appareil.