English (Binders and Mastics (Constr.))
lump gypsum
OBS: Plastering.
French (Liants et mastics (Construction))
polochon de plâtre [masculine noun]
OBS: polochon : Boudin de plâtre frais, gâché, serré, et armé de filasse lorsqu'il sert à mettre en place des ouvrages de staff.
OBS: Enduits, plâtrage.