English (Small Arms)
hook of lump [correct]
DEF: Notch machined into a lump and which mates with the hinge pin.
French (Armes légères)
portée du crochet de canon [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Entaille usinée dans un crochet de canon et qui s'engage sur l'axe de charnière.
OBS: portée du crochet de canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.