English (Theoretical Astronomy; The Moon (Astronomy))
lunar day [correct]; moon day
DEF: The period of time taken for the moon to make one full rotation on its axis (about 27.3 sidereal days).
French (Astronomie théorique; Lune (Astronomie))
jour lunaire [correct, masculine noun]
CONT: Le jour lunaire est l'intervalle de temps compris entre deux passages consécutifs de la Lune au même méridien. Il est plus long de cinquante-deux minutes environ que le jour solaire moyen. Cela correspond à l'intervalle qui sépare deux marées consécutives en un même lieu, puisque les marées sont surtout dues à l'action de la Lune sur les eaux de la mer.