English (The Moon (Astronomy))
lunar night [correct]
CONT: The greatest challenge accepted by the design team was to enable operations throughout the extremely cold and dark lunar night, an unprecedented goal in planetary exploration.
French (Lune (Astronomie))
nuit lunaire [correct, feminine noun]
CONT: Aucune atmosphère ne venant absorber le rayonnement solaire, les températures à la surface lunaire atteignent des valeurs extrêmes : elles passent d'un maximum de + 127 °C (Soleil au zénith) à un minimum de - 173 °C (nuit lunaire) au cours d'une même lunaison.