English (Spacecraft; Research Experiments in Space; The Moon (Astronomy))
lunar orbiter [correct]
DEF: A spacecraft designed to orbit the Moon without landing on its surface.
French (Engins spatiaux; Travaux de recherche dans l'espace; Lune (Astronomie))
orbiteur lunaire [correct, masculine noun]
CONT: Grâce aux missions Apollo et à d'autres orbiteurs lunaires, nous savons que la croûte de la lune sur sa face visible est beaucoup plus mince, ce qui pourrait expliquer l'abondance de lave qui s'y trouve.