English (The Moon (Astronomy))
lunar cycle [correct]
DEF: The full sequence of the Moon's phases.
OBS: Lunar phase (or Moon phase) refers to the appearance of the illuminated portion of the Moon as seen by an observer, usually on Earth. The lunar phases vary cyclically as the Moon orbits the Earth, according to the changing relative positions of the Earth, Moon, and Sun.
French (Lune (Astronomie))
cycle lunaire [masculine noun]
OBS: En astronomie, une phase lunaire désigne une portion de Lune illuminée par le Soleil et vue à partir de la Terre. La Lune tournant en orbite autour de la Terre, les positions relatives du Soleil, de la Terre et de la Lune changent constamment. Puisque la Lune est visible uniquement en raison de la lumière du Soleil qu'elle réfléchit, seule la partie de la Lune orientée à la fois vers la Terre et vers le Soleil est visible.