English (The Moon (Astronomy))
lunar impact [correct]
CONT: The purpose of the Lunar Meteoritic Impact project is to coordinate and study the observation of lunar impact events.
French (Lune (Astronomie))
impact lunaire [correct, masculine noun]
CONT: La série d'images successives prises par le télescope montre l'apparition d'un point lumineux pendant une fraction de seconde lors de l'impact du satellite sur le sol lunaire, impact suivi d'un nuage de poussière visible pendant près d'une centaine de secondes. C'est la première fois qu'un impact lunaire est observé depuis la Terre.