English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
luncheon meat [correct]
DEF: Ready-to-eat meat molded (as in a loaf) and packaged by a packing house.
CONT: [Luncheon meat] are served cold, as in sandwiches or as garnishes for salads.
OBS: Not to be confused with cold cuts.
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
viande froide [correct, feminine noun]; viande à sandwich [feminine noun]
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: sandwich : Apprêt froid, fait de deux tranches de pain enfermant une garniture simple ou composée, à base de charcuterie, de crudités, de viande froide ou de fromage, détaillés en tranches minces ou en petits éléments [...]