English (Photography)
macrophotography [correct]; macro-photography [correct]; macro photography [correct]; photomacrography [correct]; macro
DEF: Technique of taking larger-than-life photographs with ordinary camera lenses.
CONT: Macrophotography ends and photomicrography (with microscope lenses) begins at about 10 X diameters.
French (Photographie)
macrophotographie [correct, feminine noun]; macro [correct, feminine noun, familiar]; macrophoto [correct, feminine noun]; photomacrographie [correct, feminine noun]
DEF: Photographie qui, à la prise de vue, fixe une image de l'objet en grandeur nature ou faiblement grandie, permettant un fort agrandissement au tirage.
CONT: La macrophotographie est utilisée pour donner une image plus grande que nature de petits objets.
OBS: [Photomacrographie] devrait être préféré à «macrophotographie», dans la mesure où «photomicrographie», qui désigne une technique voisine, fixant une image très grossie de l'objet obtenue par le microscope, a définitivement remplacé «microphotographie», usité aujourd'hui dans un autre sens.
Spanish (Fotografía)
macrofotografía [correct, feminine noun]
DEF: Fotografía de gran tamaño obtenida de un objeto pequeño, utilizando una lente de corta distancia focal en cámara de fuelle largo.