English (Computer Programs and Programming)
macroprocessor [correct, standardized]
DEF: The portion of some assemblers and compilers that allows a programmer to define and use macros.
DEF: A subprogram provided in some assemblers and compilers to support macrodefinitions.
OBS: Term and definition standardized by IEEE and ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
macroprocesseur [correct, masculine noun, standardized]; macro-processeur [correct, masculine noun]
DEF: La partie de certains assembleurs et compilateurs qui permet à un programme de définir et d'utiliser des macro-instructions.
DEF: Sous-programme inclus dans certains assembleurs et compilateurs pour traiter les macrodéfinitions.
OBS: macroprocesseur : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Programas y programación (Informática))
procesador de macros [masculine noun]
DEF: Programa que lee un programa fuente, y reemplaza cada macro, con la secuencia de instrucciones que éste representa.