English (Computer Programs and Programming)
macroprogramming [correct, standardized]; macro-programming
DEF: Programming using macrodefinitions and macroinstructions or macrocalls.
OBS: macroprogramming: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
macroprogrammation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Programmation utilisant des macrodéfinitions et des macro-instructions ou des appels de macro.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programación de macroinstrucciones [correct, feminine noun]; macroprogramación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de escribir instrucciones de procedimientos de máquina en forma de macroinstrucciones.
OBS: Generalmente, se emplean en casos en que se dispone de un sistema de ensamblaje, o programa por lote, para efectuar la conversión de las macroinstrucciones a código de máquina.