English (Chemistry)
macroscopic diffusion control [correct]; mixing control [correct]
DEF: The limitation of the rate of reaction for a reaction in solution by the rate of mixing by diffusion of solutions of the two reactants.
OBS: It can occur even when the reaction rate constant is several powers of ten less than for an encounter-controlled rate. Analogous (and even more important) effects of the limitation of reaction rates by the speed of mixing are encountered in heterogeneous (solid/liquid, solid/gas, liquid/gas) systems.
French (Chimie)
contrôle par diffusion macroscopique [correct, masculine noun]; contrôle par le mélange [correct, masculine noun]
DEF: Limitation de la vitesse de réaction d'une réaction en solution par la vitesse de mélange par diffusion de deux solutions contenant chacune l'un des réactifs.
OBS: Celle-ci peut intervenir même si la constante de vitesse de la réaction est de plusieurs puissances de dix inférieure à une constante de vitesse contrôlée par la fréquence de rencontre. On trouve des effets analogues (et même plus importants) de limitation des vitesses de réaction par la vitesse de mélande dans le cas de système hétérogène (solide/liquide, solide/gaz ou liquide/gaz).