English (Armour; Field Artillery)
Magnus effect [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
effet Magnus [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Action d'un courant fluide sur un solide en rotation.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.