English (Medical Instruments and Devices; Lasers and Masers; CBRNE Weapons)
NH3 laser [correct]; ammonia maser [obsolete]
CONT: We have recently used NH3 lasers in the far-infrared (FIR) to test the predictions of the laser equations (Lorenz-model) about instabilities of the most basic type of lasers.
French (Instruments et appareillages médicaux; Masers et lasers; Armes CBRNE)
laser NH3 [correct, masculine noun]; laser à ammoniac [correct, masculine noun]; maser à ammoniac [masculine noun, obsolete]; maser à NH3
CONT: Le laser NH3 fait ainsi partie de la génération des lasers à gaz moléculaires pompés optiquement par lasers CO2, ceux-ci émettant aux longueurs d'onde supérieures à 10 um. Dans ce type de laser, le faisceau d'excitation (faisceau émis par le laser CO2) va donc en traversant le gaz (NH3) être transformé en lumière de longueurs d'onde différentes.
OBS: Le terme maser (amplification de micro-ondes par émission stimulée de radiation) est vieilli; il est maintenant remplacé par le terme laser.