English (Lasers and Masers)
ruby laser [correct]; ruby optical maser [correct]
DEF: An optically pumped solid-state laser that uses a ruby crystal to produce an intense and extremely narrow beam of coherent red light.
CONT: [In] a ruby laser ... [the] crystal is excited by an intense flash of light that pours in immense numbers of exciting violet and green photons ...
CONT: The ruby laser ... produces radiation in an intense but very short pulse ...
OBS: The ruby (aluminum oxide doped with ... chromium ...) is an example of a three energy level laser.
French (Masers et lasers)
laser à rubis [correct, masculine noun]
CONT: Laser à rubis. (...) En éclairant un échantillon de rubis avec un faisceau de lumière verte ou ultraviolette on induit, par pompage optique, des transitions entre le niveau fondamental et les bandes d'absorption.
CONT: Le laser à rubis est parfaitement adapté à la production de courtes impulsions lumineuses très intenses (...)
CONT: Les lasers réalisés habituellement font appel à des milieux amplificateurs solides ou gazeux (...). Un exemple des premiers est le laser à rubis, dont le milieu actif est constitué par des ions trivalents de chrome placés dans un réseau de corindon (alumine cristallisée).