English (Bombs and Grenades)
stick grenade [correct]; potato masher [correct, familiar]
CONT: The "stick grenade" first appeared in the midst of World War I; it was introduced in 1915 … Aside from its unique and unusual appearance, [it] used a friction igniter system ...
French (Bombes et grenades)
grenade à manche [correct, feminine noun]
CONT: Le terme de grenade à manche caractérise les divers modèles fabriqués de 1915 à 1945. [La grenade] est constituée d'un manche en bois creux, au bout duquel est fixé une charge explosive. Le mécanisme déclencheur est actionné par une cordelette située dans le manche.