English (Computer Programs and Programming)
mash-up application [correct]; mashup application [correct]; mash-up app [correct]; mashup app [correct]; mash-up [correct, noun]; mashup [correct, noun]
French (Programmes et programmation (Informatique))
application composite [correct, feminine noun]; appli composite [correct, feminine noun]; mashup [avoid, anglicism, masculine noun]
OBS: Le terme «application composite», mash-up en anglais, vient du hip-hop. Dans son contexte musical, il consiste à mélanger plusieurs morceaux. Aujourd'hui, le vocable décrit également le mélange de plusieurs applications ou outils provenant de sources variées.
Spanish (Programas y programación (Informática))
aplicación web híbrida [see observation, feminine noun]; remezcla [feminine noun]; mashup [masculine noun]
DEF: Aplicación web que utiliza recursos de más de una fuente para crear un servicio completo.
CONT: El término remezcla hace referencia a una nueva generación de aplicaciones basadas en la Web que combinan al menos dos servicios diferentes de sitios web dispares e incluso contrapuestos. Una remezcla puede, por ejemplo, superponer datos relativos al tráfico provenientes de una fuente de Internet sobre mapas procedentes de Yahoo, Microsoft, Google o cualquier otro proveedor de contenidos.
CONT: La potencia de los mashups radica en […] la facilidad de utilizar los recursos de las fuentes originales gracias a una API [interfaz de programación de aplicaciones] sencilla y bien documentada o una fuente RSS.
OBS: aplicación web híbrida: "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo, como en "página web". En cuanto al número, es frecuente el plural invariable (sitios web).