English (Computer Hardware)
masked state [correct]
DEF: The state of ignoring certain types of interrupts until a later time.
French (Matériel informatique)
état masqué [correct, masculine noun]
DEF: État d'un ordinateur dans lequel un programme en cours ne peut être interrompu que par les causes d'interruption précisées par le masque.