English (Neuroses; Clinical Psychology)
masked depression [correct]
French (Névroses; Psychologie clinique)
dépression masquée [correct, feminine noun]
DEF: Syndrome dépressif dont les symptômes psychiques de dépression sont au second plan, masqués par une symptomatologie différente, le plus souvent somatique.