English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
masking level
CONT: The masking level of the SCAMP system can be controlled by means of a manual remote control or a programmable timer. The timer enables the system to be adjusted to the varying levels of background noise which occur during the workday as the level of activity and the number of occupants fluctuate.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
niveau du son masquant [correct, masculine noun]; niveau de masque [correct, masculine noun]
CONT: L'étude de l'effet de masque (Wegel et Lane, 1924) limitée à l'effet masquant des sons purs sur les sons purs permet de dégager un certain nombre de lois : l'effet de masque est maximal pour les fréquences voisines de celles du son masquant; l'effet de masque est négligeable tant que le niveau de masque est faible; l'effet de masque croit beaucoup plus vite que le niveau du son masquant; les fréquences élevées sont les plus gênées.