English (Building Hardware; Masonry Practice)
masonry anchor [correct]; building iron
DEF: Piece of metal, plain or corrugated, used as a tie, usually embedded in concrete.
French (Quincaillerie du bâtiment; Maçonnerie)
patte à scellement [correct, feminine noun]; patte de scellement [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de métal méplat à tête percée et à queue de carpe; destinée à être scellée au mortier; elle sert en particulier à fixer sur les maçonneries les huisseries et bâtis dormants de croisées. On la trouve dans diverses formes et dimensions normalisées.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Albañilería)
pata de fijación [feminine noun]