English (Masonry Practice)
brick masonry [correct, United States]; brickwork [correct]
DEF: The art of bonding bricks effectively; ...
French (Maçonnerie)
maçonnerie de briques [correct, feminine noun]
CONT: Maçonnerie de briques. [...] On utilise généralement pour les murs porteurs les briques pleines ou les briques perforées.
OBS: Maçonnerie. Art de l'édification et de la remise en état des gros-œuvre maçonné des bâtiments [...]