English (Masonry Practice; Concrete Construction)
masonry cement [correct]
DEF: Hydraulic cement produced for use in mortars for masonry construction where greater plasticity and water retention are desired than is obtainable by the use of portland cement alone; ...
French (Maçonnerie; Bétonnage)
ciment à maçonner [correct]; CM [correct, masculine noun]; liant à maçonner [correct, masculine noun]; LM [correct, masculine noun]; LM; ciment de maçonnerie [correct, masculine noun]
DEF: Ciment composé d'un mélange de liants hydrauliques, de pouzzolane ou de laitier, et de charges inertes (basalte, silice) qui en font un ciment amaigri, ou ciment chargé; ses caractéristiques sont médiocres, mais il présente l'avantage d'un faible retrait, et d'un prix de revient attractif pour le hourdage de maçonneries courantes.
Spanish (Albañilería; Hormigonado)
cemento de mampostería [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de cementos especiales más trabajables y plásticos que el cemento Portland.