English (Metal Fasteners; Building Hardware)
masonry nail [correct]
DEF: Spiral-fluted nail designed to be driven into mortar joints in masonry.
French (Clouterie et visserie; Quincaillerie du bâtiment)
clou à maçonnerie [correct, masculine noun]; clou de maçon [correct, masculine noun]; clou à bateau [correct, masculine noun]
DEF: clou en acier durci d'un modèle spécial employé pour fixer le bois à un ouvrage en maçonnerie
CONT: Clou de maçon, dit clou à bateau, à noyer dans les mortiers et scellements.
Spanish (Clavos y tornillos; Artículos de ferretería para la construcción)
clavo para mampostería [correct, masculine noun]
DEF: Clavo de acero templado de diseño especial para sujetar madera y otros materiales a la mampostería.