English (Modern Construction Methods; Heating; Solar Energy)
masonry thermal storage wall [correct]
CONT: Essentially masonry and water thermal storage walls collect and distribute heat to a space in the same way, ...
French (Procédés de construction modernes; Chauffage; Énergie solaire)
mur capteur-accumulateur en maçonnerie [correct, masculine noun]
CONT: La chaleur transmise à travers le mur capteur-accumulateur en maçonnerie est communiquée ensuite aux locaux à partir de la face interne par rayonnement [...]