English (Glaciology)
glacial mass loss [correct]; glacier mass loss [correct]
French (Glaciologie)
perte de masse des glaciers [correct, feminine noun]; perte de masse glaciaire [correct, feminine noun]
CONT: En revanche, on voit bien l'effet du réchauffement, qui conduit à la perte de masse des glaciers. ... La perte de masse des glaciers est responsable de 20 % de la hausse du niveau des mers sur ces 20 dernières années.
Spanish (Glaciología)
pérdida de masa glaciar [correct, feminine noun]
CONT: La pérdida de masa glaciar podría empeorar las condiciones de vida de millones de personas que habitan en regiones montañosas.