English (Environmental Studies and Analyses; Physics of Solids)
mass median diameter [correct]
OBS: mass median diameter: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Études et analyses environnementales; Physique des solides)
diamètre moyen en masse [correct, masculine noun]
DEF: Diamètre équivalent de la particule, tel que la masse des particules de diamètre inférieur soit égale à la masse des particules de diamètre supérieur.
OBS: diamètre moyen en masse : terme extrait du «Glossaire de l’environnement» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.