English (Urban Development)
megalopolis
OBS: the megalopolis of tomorrow is firmly rooted in the land use controls of today. [text no 6 "Planning for Growth"].
French (Développement urbain)
mégalopolis
OBS: (...) la ville qui fut faite par l'homme et pour l'homme est un souvenir; ce qui l'a remplacée (...) c'est une autre entité [que] les géographes appellent "mégalopolis" (...)