English (Audio Technology)
megaphone [correct]
DEF: A cone-shaped device use to intensify or direct the voice ....
French (Électroacoustique)
mégaphone [correct, masculine noun]; porte-voix [correct, masculine noun]
DEF: Pavillon à évasement conique ou parabolique qui, placé devant la bouche, dirige les sons de parole vers l'avant et les amplifie. (Sert à la transmission directe d'ordres de discours, etc.)
Spanish (Electroacústica)
megáfono [correct, masculine noun]
DEF: Aparato que amplifica la voz.