English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
linguoid megaripple [correct]; linguoidal giant ripple
OBS: megaripple - A very large sand ripple.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
mégaride linguoïde [correct, see observation, feminine noun]; ride géante linguoïde [see observation, feminine noun]
OBS: Des mégarides 2D sont observées sur les flancs occidentaux et septentrionaux du banc. Il existe également des mégarides 3D avec des crêtes linguoïdes dans la partie orientale du banc et barkhanoïdes dans le Nord du banc.
OBS: On distingue: les barkhanes, dunes en croissant avec concavité abrupte sous le vent; les dunes paraboliques en forme de langue (forme linguoïde) dont la convexité abrupte est sous le vent; [...]
OBS: mégaride linguoïde; ride géante linguoïde : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.