English (Environmental Economics; Climate Change)
megathermal period [correct]
French (Économie environnementale; Changements climatiques)
période mégathermique [correct, feminine noun]
OBS: Présentée comme un synonyme d'optimum climatique mais semble plutôt un générique pour les périodes particulièrement chaudes.
Spanish (Economía del medio ambiente; Cambio climático)
período megatérmino [masculine noun]