English (Arms Control; CBRNE Weapons)
equivalent megatonnage [correct, NATO]
OBS: megatonnage: The destructive capacity of nuclear explosives as measured in megatons.
French (Contrôle des armements; Armes CBRNE)
mégatonnage équivalent [correct, masculine noun, NATO]
OBS: Le terme «mégatonne» est utilisé couramment et se définit comme étant une unité de mesure de la puissance destructrice des bombes atomiques équivalant à celle d'un million de tonnes de trinitrotoluène (TNT). Par contre le terme «mégatonnage» n'a pas été relevé dans les dictionnaires courants consultés.