English (Informatics; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
migrate to shared systems [correct]
OBS: migrate to shared systems: expression used at the Treasury Board Secretariat.
French (Informatique; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
passer aux systèmes partagés [correct]; migrer vers les systèmes partagés [correct]
OBS: passer aux systèmes partagés; migrer vers les systèmes partagés : expressions en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.