English (Citizenship and Immigration; Hygiene and Health)
migration health
French (Citoyenneté et immigration; Hygiène et santé)
santé des migrants [feminine noun]
DEF: Santé des personnes qui se déplacent au Canada ou qui franchissent la frontière.
OBS: Source(s) : Plan d'affaires de Santé Canada.