English (Radiotelephony; Radio Transmission and Reception; Wireless and Mobile Communications)
land mobile radio [correct]; LMR [correct]
French (Radiotéléphonie; Émission et réception radio; Communications sans fil et mobiles)
radio mobile terrestre [correct, feminine noun]; RMT [correct, feminine noun]; LMR [correct, feminine noun]
CONT: Traditionnellement, les premiers intervenants et utilisateurs de sécurité publique utilisent la radio mobile terrestre (RMT) avec messagerie vocale instantanée à bouton d'émission (PTT) et capacité à transmettre et recevoir des données, mais seulement de manière très limitée.