English (Applications of Automation; Household Cleaning and Maintenance; Artificial Intelligence)
mobile cleaning robot [correct, noun]
French (Automatisation et applications; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Intelligence artificielle)
robot mobile de nettoyage [correct, masculine noun]
DEF: Robot monté sur une base mobile commandée automatiquement et qui possède les caractéristiques électroniques et mécaniques voulues pour effectuer des tâches de nettoyage de façon autonome et mobile par différents mouvements programmés.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento; Inteligencia artificial)
robot móvil de limpieza [correct, masculine noun]