English (Computer Programs and Programming; Wireless and Mobile Communications)
mobile application [correct]; mobile app [correct]
DEF: An application designed for mobile devices.
PHR: single-screen mobile application
French (Programmes et programmation (Informatique); Communications sans fil et mobiles)
application mobile [correct, feminine noun]; appli mobile [correct, feminine noun]
DEF: Application conçue pour appareil mobile.
PHR: application mobile à un seul écran
Spanish (Programas y programación (Informática); Comunicaciones móviles e inalámbricas)
aplicación móvil [correct, feminine noun]; apli móvil [correct, feminine noun]
CONT: Aplicaciones móviles: Biblio USAL es una aplicación [...] creada para teléfonos inteligentes (smartphones) y tabletas (tablets), tanto de sistemas operativos iOS como Android. [...] Para emplear esta aplicación es necesario acceder a los servicios de distribución de los diferentes sistemas (iTunes y Google play) [...]
OBS: aplicación móvil; apli móvil: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "aplicación" es una alternativa adecuada en español para referirse a "app", un acortamiento del término inglés "application". Si se desea abreviar el término "aplicación", se considera adecuada la alternativa "apli"; su plural es "aplis".