English (Internet and Telematics)
social mobile application [correct]
DEF: Social software that runs on mobile devices such as smartphones and tablets.
French (Internet et télématique)
application mobile sociale [correct, feminine noun]
CONT: Miso est une application mobile sociale permettant aux membres de partager entre eux et avec leurs amis ce qu’ils regardent à la télé ou au cinéma.