English (Tectonics)
mobile belt [correct]
DEF: An elongated zone of the Earth's crust subjected to relatively great structural deformation.
OBS: mobile belt: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
ceinture mobile [correct, feminine noun]; zone mobile [correct, feminine noun]; mobile belt [avoid]
OBS: [Certains] tectoniciens [...] supposent [...] que c'est la mobilité de nombreuses zones de l'écorce terrestre qui attire les sédiments dans des dépressions permanentes, en relation ou non avec un orogène. Ces zones se nomment «mobile belts» (W. Bucher, 1939). Elles comprennent différents géosynclinaux de types divers [...] ou des bassins cratoniques [...]
OBS: ceinture mobile; zone mobile : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.