English (Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
mobile camera [correct]; wireless camera [correct]; back-pack camera; walkie-lookie [familiar]; creepie-peepie [familiar]
French (Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
caméra autonome [correct, feminine noun]; caméra sans fil [correct, feminine noun]; caméra émettrice [feminine noun]
DEF: Caméra de télévision dotée d'une antenne émettrice qui lui donne, dans un rayon d'action précis, une complète autonomie.