English (Cranes (Hoisting and Lifting))
mobile shop crane [correct]; mobile workshop crane
French (Grues (Levage))
grue mobile d'atelier [correct, feminine noun]; grue d'atelier mobile [feminine noun]
OBS: Qu'est-ce qu'une grue d'atelier [motorisée]? C'est une petite grue montée sur une plate-forme automotrice dont la première qualité d'emploi doit être la polyvalence.
OBS: Par opposition aux gues fixes; certaines grues mobiles ne sont pas motorisées et doivent être déplacées à bras.