English (Artificial Intelligence)
gradualism [correct]; gradual modifiability [correct]
French (Intelligence artificielle)
gradualisme [correct, masculine noun]; modifiabilité graduelle [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d'un système intelligent de représenter des modifications graduelles concomitantes dans ses fonctions et sa structure.